О нас

Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия создана 27 сентября 1997 года. Деятельность организации направлена на подъем национального самосознания, развитие родного языка и национальной культуры, нравственности, на пропаганду дружбы между народами. Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия ведет большую работу по сохранению самобытности, развитию культуры чувашского народа и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Ульяновской области.

УОЧНКА основана на основе Закона РФ «О национально - культурной автономии» от 17.06.1996 г. № 74-ФЗ на учредительной конференции 27 сентября 1997 года. С 5 марта 1999 года - Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия (УОЧНКА).
На I конференции председателем исполкома УОЧНКА избран Уфимкин П. Я.

Уфимкин Петр Яковлевич - родился 1 августа 1939 года в с. Кайсарово Цильнинского района Ульяновской области. Образование - высшее, Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова в 1962 г. по специальности учитель химии и биологии, служба в армии, звание лейтенанта КГБ при СМ СССР. Имеет Орден Дружбы, медаль «За доблестный Труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».С 1997 по 2003 гг. - председатель УОЧНКА. С 2003 года Почетный председатель УОЧНКА. В настоящее время работает председателем Цильнинского районного Совета Ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Живет в с. Б. Нагаткино Цильнинского района.

На II конференции 5 марта 2003 года председателем исполкома УОЧНКА избран Сваев В. И.
Сваев Владимир Ильич родился 25 июля 1943 года в с. Старые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области. Образование высшее, Куйбышевский Плановый институт в 1971г., по специальности экономист. Служил в Венгерской народной республике. Работал инженером-экономистом завода им. Володарского г.Ульяновске, гл. экономист колхоза «Алгаши» Цильнинского района Ульяновской области, инструктор орготдела Цильнинского РК КПСС, заместитель начальника Управления сельского хозяйства, Цильнинского райисполкома, председатель плановой комиссии, заместитель председателя Цильнинского райисполкома, председатель Цильнинского райисполкома, заместитель заведующего отделом по труду и социальным вопросам Ульяновского облисполкома, с 1993 по 2003 - руководитель Миграционной службы Ульяновской области. Советник Российской Федерации I класса. 5 марта 2003 года избран председателем       Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии.

С 2016 года председатель УОЧНКА Мустаев Олег Николаевич.
Олег Николаевич Мустаев родился 04 декабря 1965 г. в д. Новое Андиберево Яльчикского района Чувашской АССР (ныне – Чувашская Республика). В 1983 г. после окончания Лащ-Таябинской средней школы Олег Николаевич для дальнейшей учебы поступил на историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 1984-1986 гг. О.Н. Мустаев проходил службу в рядах Советской Армии и после увольнения в запас продолжил обучение в Чувашском государственном университете им.И.Н. Ульянова. В студенческие годы Олег Николаевич активно занимался спортом. 

В 1988 г. ему присвоен разряд кандидата в мастера спорта СССР по легкой атлетике. С началом политической либерализации в конце 1980-х гг. советского общества и на фоне возрождения национальных меньшинств, образовывались общественные объединения, движения и фонды. В середине октября 1989 г. в Комитете по радиовещанию и телевидению Ульяновской области образована чувашская телепередача «Еткер». Для ведения этой передачи был приглашен студент V курса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова О.Н. Мустаев. Стараниями Олега Николаевича уже 28 октября вышла в эфир 45-минутная передача на чувашском языке. 04 декабря 1989 г. его назначили главным редактором редакции чувашских телепередач «Еткер». В телепередачах освещались различные темы: о развитии национальной культуры, возрождении родного языка, традициях и быте чуваш. О.Н. Мустаев активно участвовал в общественно-политической жизни Ульяновской области и Чувашской Республики. 

В 1990 г. Олег Николаевич вступил в партию Чувашского национального возрождения. В 1992 г. он избран членом Большого Совета Чувашского национального конгресса, в 1997 г. - полномочным представителем президента Чувашского национального конгресса по Ульяновской области. 17 марта 1995 г. Олег Николаевич избран членом Всемирной ассамблеи тюркских народов в Турции. С 06 июня 1995 г. О.Н. Мустаев является членом Союза журналистов Российской Федерации. В 1998 г. он избран заместителем председателя Ульяновской чувашской национально-культурной автономии, созданной решением собрания членов фонда «Еткер» 02 июня 1997 г. С апреля 2003 г. Олег Николаевич Мустаев работает главным редактором редакции национальных программ ГТРК «Волга» Ульяновской области. 

За активную и плодотворную работу по развитию и пропаганде чувашской культуры и укреплению межнационального согласия 19 ноября 1993 г. Олег Николаевич удостоен премии им. М. Сеспеля Союза молодежи Чувашии в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры. В 2005 г. - почетного звания заслуженного работника культуры Чувашской Республики, в 2016 году - почетный гражданин Яльчикского района,  в 2019 звание почетного работника Цильнинского района присвоении звания почетного гражданина Цильнинского района.

Лица УОЧНКА

Мустаев Олег Николаевич

Олег Николаевич Мустаев родился 04 декабря 1965 г. в д. Новое Андиберево Яльчикского района Чувашской АССР (ныне – Чувашская Республика)

Азанов Павел Тимофеевич

Родился 21 июля 1979 года

Буяндуков Вячеслав Николаевич

Родился 05 марта 1978

Сайдяшев Анатолий Васильевич

Родился 25 декабря 1964

Петров Петр Иванович

Родился 09 января 1957 года

Мадюков Герман Дмитриевич

Родился 22 февраля 1963 года

Волынщиков Юрий Николаевич

Родился 04 августа 1971 года

Бабайкин Владимир петрович

Родился 05 марта 1978 года

Воробьева Екатерина Васильевна

Родилась 23 февраля 1989 года

Гаврилова Ираида Васильевна

Родилась 27 августа 1969 года

Грузин Владимир Владимирович

Родился 07 февраля 1969 года

Егоров Виктор Глебович

Родился 17 апреля 1961 года

Иванов Николай Николаевич

Родился 21 апреля 1963 года

Лазарев Николай Алексеевич

Родился 11 декабря 1967 года

Мустаева Елена Николаевна

Родилась 27 января 1966

Никитина Анастасия Александровна

Родилась 24 октября 1992 года

Новоселец Наталья Геннадьевна

Родилась 07 апреля 1970 года

Софронов Виталий Владимирович

Родился 01 июля 1966 года

Столяров Петр Капитонович

Родился 21 сентября 1952 года

Узиков Анатолий Александрович

Родился 16 мая 1952 года 

Уресметова Елена Леонтьевна

Родилась 19 декабря 1966 года 

Федоров Артем Владимирович

Родился 05 августа 1979 года

Чигаков Владимир Ильич

Родился 23 сентября 1953 года

Чугунов Алексей Валерьевич

Родился 23 января 1985 года

Мугин Виктор Кузьмич

Родился 05 января 1970 года

Location for : Listing Title